precedente successiva

&

31.I.1245

26.I.1282

20.XI.1304

23.XI.1304

&

10.V.1311

3.VII.1311

16.VII.1316

5.XI.1321

&

30.XII.1321

8.X.1333

15.II.1336

&

10.III.1338

27.XI.1352

30.VIII.1373

19.VII.1374

&

12.V.1376

25.VIII.1399

3.I.1400

15.XII.1401

 

 APPENDICE  I

Liste capitolari di Santa Maria Novella
(XIII-XV sec.)

Il caso degli antroponimi (nominativo o genitivo) sempre quello nel documento. La lista capitolare (che cos'? e la loro importanza?) pu iniziare con la formula del tipo consensu et parabola fratrum e genitivo, o ... fratrum, quorum nomina sunt hec videlicet e nominativo.
La numerazione seriale introdotta dall'editore. Con i medesimi numeri sono richiamate le note in calce alla singola lista.

Tra parentesi sono dati gli estremi cronologici - entrata in religione e morte - dei frati della predicazione fiorentina con rinvio al relativo numero seriale della Cronaca (Necr. => Cr SMN); tra i frati della predicazione fiorentina vanno computati anche coloro che tali risultano da altre fonti sebbene ignorati dalla Cronaca.

Vedi alla voce nelle note rinvia alle schede alfabetiche.

Qualcuna delle liste era gi nota e pubblicata, talora non senza notevoli trascorsi di lettura nell'onomastica (Dossier 268-70; Necr. II, 423, 428-29, 429-30, 444; 464-65, 465-66; S. ORLANDI, Il VII Centenario della predicazione e ricordi di S. Pietro Martire in Firenze, Firenze 1946-47, 83-84).


APPENDICE  II e III


Liste capitolari del convento pisano:

1382-1398  1406-1440

&

6.IX.1402

1.IX.1403

12.VII.1408

&

27.IV.1412

19.VIII.1413

1.IX.1413

12.X.1416

25.I.1419

&

26.II.1422

20.IV.1422

4.??.1423

31.VIII.1423

5.IX.1429

27.IX.1430

27.III.1435

25.I.1447

17.IX.1460

7.VI.1477

12.VII.1477

8.VIII.1477

13.X.1486


  31 gennaio 1245
ASF, Dipl. SMN 31.I.1244, una dell due pergamene sotto medesima segnatura

1. fr. Alexander prior
2. fratris Beni (1245-86, n 137)
3. fr. Recuperi
4. fr. Anbrosii ( 1274, n 100)
5. fr. Ugutionis
6. fr. Petri Urbevetani
7. fr. Diotisalvi (n 28)
8. fr. Donati (1235-87, n 138)
9. fr. Iacobi

10. fr. Uguicionis

11. fr. Andree (n 118?)

12. fr. Pasqualis (1231-84, n 135)

13. fr. Silvestri (n 24)

14. fr. Yordani

15. fr. Clementis

16. fr. Iacobi Peruscini et

17. fr. Paganini (1239-99, n 172?)

    nominano procuratore:

18. fr. Niccolaum subpriorem presentem

ad recipiendas cartas emptium terrarum platee nunc de novo facte ante ipsam ecclesiam

  26 gennaio 1282
ASF, Dipl. S. Domenico del Maglio 26.I.1281

1. fr. Ubertinus (1263-1314, n 212) prior

2. Bandini subprioris ( 1284, n 132)

3. Benis sacerdotis (1245-86, n 137)

4. lacobi

5. Pacis
6. Dominici de Orto Sancti Michaelis (1275-1305, n 190)

7. Guillelmi (1276-1302, n 184)

8. Mathei

9. Pauli Romani
10. Gherarduccii (1234-88, n 140?)

11. Phylippi Pistoriensis

12. Phylippi de Urbe Veteri

13. Guidonis (1261-1323, n 227)

14. Monaldi (1276-95, n 153)

15. Niccholay (1246-89, n 141)

16. Iohannis de Urbe Veteri

17. Benis de Sancto Florentio (1279-1344, n 309)

18. Donati de Donatis

19. Latini (1280-1324, n 235)

20. Donati (1235-87, n 138?)
21. Paghani (1239-99, n 172)

22. Bruni ( 1.IV.1282, n 130) .

23. Sinibaldi (1259-95, n 150)

24. Bartholornei

25. Simonis de Tuderto

26. Gratie (1269-1337, n 281)

27. Matthei de Penis

28. Dominici Urbevetani

29. Curradi

30. Matthei

31. Simonis Pistoriensis

32. Iohannis de Sancto Fridiano et

33. Primerani (1282-1322, n 225)

nominano procuratori per prender possesso rerum omnium et possessionum que olim fuerunt domini Gionnoi de Giandonatis et in eius hereditate remanserunt

4. Iacopo da Monte Carelli (1264-89, n 144)? Iacopo di Giannibello (1263-95, n. 151)?

5. Vedi fr. Pace di Gualterone

18 Vedi alla voce.

   20 novembre 1304
ASF, Dipl. SMN 11.XI,1304

1. fr. lohannes de Ultrarnum (1264-1322, n 224) prior

2. fr. Guarnerius (1246-1310, n 195)

3. fr. Gratia (1269-1337, n 281)

4. fr. Paulus Pilastri (1270-1314, n 213)

5. fr. Niccholaus de Signa (1286-1330, n 259)

6. fr. Iacobus de Signa (1290-1340, n 293)

7. fr. Guido Foraboschi (1295-1314, n 211)

8. fr. Petrus Bontalenti (1296-1326, n 247)

9. fr. Ubertus Guidi (1298-1348, n 331)

10. fr. lohannes Tholomei

11. fr. Clarus (1300-13, n 208)

12. fr. Petrus de Viterbio

13. fr. Iohannes de Monaldis (1297-1330, n 261)

14. fr. Tadeus Dini (1301-59, n 418)

15. fr. Dominicus Lapi (1298-1348, n 341)

16. fr. Ubertus Philippi (1304-48, n 376)

17. fr. Carus subprior (1279-1316, n 215)

18. fr. Raynerius Grecus (1264-1317, n 216)

19. fr. Hugolinus de Castello

20. fr. Rogerius de Monteflascone

21. fr. Franciscus de Pergamo

22. fr. Bartholinus de Briscia

23. fr. Dominicus de Todio

24. fr. Dominicus Rimaldelli (1275-1305, n 190)

25. fr. Hemanuel (1275-1336, n 278)

26. fr. Bene (1279-1344, n 309)

27. fr. Ardingus (1285-1348, n 323)

28. fr. Iohannes Aldobrandini (1280-1326, n 243)

29. fr. Sinibaldus ( 1305-09, n 192)

30. fr. Hencardus Teutonicus

31. fr. Guillelmus Teutonicus

32. fr. Helias Boemus

33. fr. Iacobus Dati

34. fr. Hugo Senensis

35. fr. Masinus (1283-1340, n 285)

36. fr. Andreas de Bardis (1285-1349, n 403)

37. fr. Iohannes Pilastri (1287-1347, n 321)

38. fr. Loth de Septimello (1285-1331, n 265)

39. fr. Matheus Baldensis (1294-1340, n 290)

40. fr. Iohannes de Posticis (1287-1326, n 242)

41. fr. Bonfantinus Florentinus (1287-1337, n 280)

42. fr. Bartholomeus Pisanus
43. fr. Alioctus Florentinus (1283-1335, n 75) et

44. fr. Marcus Viterbiensis

 

 

 23 novembre 1304
ASF, NA 3141 (gi B 2127), ff. 3v-4r

1. fr. lohannes Falchi (1264-1322, n 224) prior

2. fratris Guernerii (1246-1310, n 191)

3, fr. Baroni (1264-1324, n 234)

4. fr. Gratie (1269-1337, n  281)

5. fr. Dominici de Orto Sancti Michaelis (1275-1305, n 190)

6. fr. Pauli Pilatri (1270-1314, n 213)

7. fr. lohannis Aldebrandini (1280-1326, n 243)

8. fr. Niccholai de Signa (1286-1330, n 259)

9. fr. Rogerii de Acciaiuolis (1299-1324, n 233)

10. fr. Taddei Dini (1301-1359, n 418)

11. fr. Dominici Lapi (1289-1348, n 341)

12. fr. Ubertini de Vacchereccia (1304-48, n 376)

13. fr. Cari domini Iacobi (1279-1316, n 215)

14. fr. Ubertini Ardinghi (1263-1314, n 212)

15. fr. Raynerii Greci (1264-1317, n 216)

16. fr. Raynerii Cardinalis (1279-1313, n 204)

17. fr. Bene (1279-1344, n 309)

18. fr. Ardinghi (1285-1348, n 323)

19. fr. Bonfantini Pennini

20. fr. Masini (1283-1340, n 285)

21. fr. Iohannis Pilastri (1287-1347, n 321)

22. fr. Andree de Bardis (1285-1349,n 403)

23. fr. Lotti de Septimello (1285-1331, n 265)

24. fr. lohannis de Bosticis (1287-1326, n 242)

25. fr. Taddei Compagni (1292-1348, n 335)

26. fr. Petri Bontalenti de Sancto Fridiano (1296-1326, n 247)

27. fr. Bartholomei

28. fr. Rogerii de Monte Flascone

29. fr. Marci Viterbiensis

30. fr. Petri de Piperno

31. fr. lohannis Senensis

32. fr. Ugonis Senensis

33. fr. lohannis Manaldi (1297-1330, n 261)

34. fr. Francisci de Bergamo

35. fr. Bartholini de Buscia [= Briscia?]

36. fr. Heccardi Teutonici

37. fr. Guillelmi Teutonici

38. fr. Helias Boemi

39. fr. Dominici de Tuccho

40. fr. Ugolini de Castello

   nominano procuratori:

fr. Carum d. Iacobi Belloccii (13)

fr. Lottum de Septimello (23)

fr. Taddeum Compagni (25)

fr. Benem (17)

fr. Petrum Bontalenti de Sancto Fridiano (26)

41. fr. Iohannem de Ancisa ( 1327-29, n 257)

42. fr. Borghensem (1273-1314, n 210, conv.)

43. fr. Compagnum (1298-1327, n 250, conv.)

44. fr. Mazzettum (1298-1310, n 197, conv.)

45. fr. Riccardurm (1292-1334, n 274, conv.) et

46. fr. Romeum (1301-1337, n 279, conv.)

per ricuperare ogni genere di beni spettanti al convento SMN

19. Verosimilmente fr. Bonfantini Florentini confuso con fr. Sinibaldi Pennini: cf. lista 20.XI.1304(29 e 41) e voce fr. Lotto di Pertino.

27. Cf. Bartholomeus Pisanus della lista 20.XI.1304(42).

35. de Briscia nella lista 20.XI.1304(22).

 

precedente successiva